Налогообложение трастов

Tax of Trusts  Investment Vehicles

Мальта и Кипр являются смешанными юрисдикциями и поэтому пользуются возможностью принятия комбинированных решений, для создания которых используются данные различных правовых систем. Внутреннее право, как правило, регулирует деятельность организаций, закрепленных в юрисдикциях гражданского права (к примеру, фондов). Однако мальтийское законодательство также принимает такие концепции общего права, как, например, трасты. Национальным законодательством предусмотрено создание трастов на Мальте, а также признание прав аналогичных иностранных организаций. На Кипре, чья нормативно-правовая база основана на английском общем праве, деятельность трастов, а также таких механизмов гражданского права, как фонды, закреплена законодательно. Наши специалисты в сфере трастового права и инвестирования окажут Вам консультации по любым вопросам трастового налогообложения и различных инвестиционных инструментов. Сотрудники нашей компании в области трастового права и инвестиционных инструментов, будучи частью нашей команды профессионалов в сфере семейного права и управления капиталом, помогут Вам найти оптимальные пути решения проблем, возникших при управлении состоянием.

Налогообложение трастов на Мальте

На Мальте уплата налогов осуществляется на весь доход, получаемый трастом, у которого по крайней мере один из доверительных управляющих является мальтийским налоговым резидентом. Доходы траста включают все подлежащие налогообложению в соответствии с мальтийским законодательством виды прибыли, полученные доверительными управляющими от имущества, переданного в траст, или имущества, приобретенного в ходе управления трастом, на протяжении всего срока его существования.

Уполномоченный доверительный управляющий может выбрать режим налогообложения, при котором траст будет облагаться налогом как компания, являющаяся обычным и налоговым резидентом Мальты, если:

  • доверительный управляющий имеет соответствующую лицензию на ведение деятельности;
  • договор об учреждении траста был составлен в письменной форме;
  • подобный выбор сделан в течение 30 дней с момента основания траста или назначения доверительных управляющих, являющихся резидентами Мальты;
  • доход траста состоит только из дивидендов, процентов, роялти, доходов от прироста капитала и инвестиционной прибыли.

Это решение необратимо. Доходы траста облагаются налогом по ставке корпоративного подоходного налога в размере 35% и подлежат освобождению от двойного налогообложения, если на них уплачиваются налоги за границей.

В мальтийском трастовом праве предусмотрены два сценария, согласно которым прибыль, что в противном случае подлежала бы налогообложению со стороны доверительных управляющих, фактически считается доходом бенефициаров. Подобные сценарии применимы в следующих случаях:

  • если все доходы траста поступают из-за границы ИЛИ состоят из процентов, роялти, доходов от прироста капитала или прибыли от передачи акций или ценных бумаг компании, активы которой полностью или большей частью не представляют собой недвижимое имущество на территории страны;
  • если все бенефициары траста не являются обычными резидентами Мальты и не обладают здесь домицилием ИЛИ же если их доходы освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Мальты.

Деятельность наших специалистов в сфере трастового налогообложения и инвестиционных инструментов направлена на содействие нашим клиентам в облегчении понимания как существующих налоговых обязательств, так и в поиске оптимальных способов при использовании трастов на Мальте.

Налогообложение трастов на Кипре

Кипрские трасты становятся все более и более популярной формой международных трастов. После вступления в силу поправок в законодательство в 2012 году нерезиденты имеют право создать резидентный траст на Кипре и воспользоваться преимуществами привлекательного режима налогообложения и функций обеспечения сохранности активов.

Согласно режиму налогообложения кипрского международного траста, где бенефициар является резидентом этого государства, все доходы подобной организации, полученные или считающиеся полученными на Кипре и за его пределами, подлежат налогообложению. Однако бенефициар, не являющийся резидентом Кипра, облагается только налогом на прибыль, заработанную исключительно на Кипре. В свою очередь бенефициары, являющиеся кипрскими резидентами, обязаны уплачивать налоги на доход, полученный ими по всему миру, в том же порядке, что и любой другой налоговый резидент Кипра. Бенефициары, не являющиеся резидентами, на Кипре облагаются налогом только на любой доход, полученный здесь.

Трасты как инвестиционные инструменты

Наши консультанты окажут Вам поддержку по вопросам использования трастов для инвестирования, к числу которых принадлежат общие инвестиционные траст-фонды и инвестиционные трасты недвижимости.

Общие инвестиционные траст-фонды позволяют обеспеченным семьям накапливать крупные запасы денежных средств, которые способны предоставить каждому члену семьи доступ к широким возможностям для инвестиционной деятельности. При помощи общих инвестиционных траст-фондов инвесторы могут совместно вносить свой вклад в общее дело.

Для вложения инвестиций также хорошо подходят инвестиционные трасты недвижимости (ИТН). ИТН — это разновидность паевого инвестиционного фонда, работающего в сфере недвижимости. Такие трасты пользуются налоговыми льготами при условии, что данные организации распределяют все (или почти все) доходы между своими инвесторами. Посредством использования этих инструментов осуществляется владение и управление приносящей доход недвижимостью (как жилой, так и коммерческой). Таким образом инвесторам обеспечивается доступ к основному капиталу без необходимости ее непосредственного приобретения.

Наша деятельность в сфере налогообложения трастов и инвестиционных инструментов

Цель нашей деятельности в сфере трастового налогообложения и инвестиционных инструментов заключается в предоставлении рабочей платформы для наших клиентов, которые находятся в поиске оптимальных способов выгодного инвестирования своего состояния. Мы стремимся оказать содействие нашим клиентам при выборе лучшего инвестиционного инструмента, соответствующего их запросам в области управления капиталом, с учетом различных налоговых требований и льгот.



Contact Us
Please send me legal and other updates
Контактные лица

Д-р Присцилла Мифсуд-Паркер

Старший партнер

+356 2205 6122

Сферы юридической практики