Банк развития Мальты стимулирует использование альтернативных финансов

Альтернативный источник финансирования

Priscilla Mifsud Parker | Published on 12 сен 2018

default bannerv3

На недавно прошедшей конференции под названием «Инвестиции и инвестиционные финансы: пример Мальты», совместно организованной Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Центральным банком Мальты, Министр финансов Эдвард Шиклуна (Edward Scicluna) заявил, что стратегической целью Банка развития Мальты является предоставление финансовой помощи для проведения рентабельных операций, за которые рынок не может или не готов принимать на себя риски. Министр отметил, что целью создания Банка развития Мальты является поддержка операций всех игроков финансового рынка, а не конкуренция с ними.

Банк развития Мальты: предстоящие проекты и финансирование

Министр финансов уточнил, что главным акционером Банка развития Мальты должно стать правительство. В скором времени будет обнародован перечень членов Совета директоров Банка развития Мальты. Ожидается, что правительство выделит 200 млн евро на инфраструктурные проекты для развития Мальты. Эти средства будут также использованы для помощи малым и средним предприятиям, которые не имеют доступа к финансированию на рынке. Через Банк развития Мальты государство может также получить выгоды от расширения использования европейских средств путем сочетания своих ресурсов и возможностей других европейских платформ финансирования.
Министр финансов также отметил, что Банк развития Мальты будет стимулировать кредитные учреждения участвовать в предоставлении синдицированных займов для развития местной инфраструктуры и будет давать таким учреждениям соответствующие гарантии. В качестве альтернативы Банк развития Мальты может также финансировать такие продукты совместно с кредитными учреждениями или напрямую в рамках государственно-частного объединения.

Инвестиции и финансирование инвестиций

Вице-президент ЕИБ Дарио Сканнапьеко (Dario Scannapieco) на конференции заявил о своей уверенности в том, что Банк развития Мальты сможет привлечь в страну больше инвестиций. Вице-президент ЕИБ отметил, что Банк развития Мальты будет способствовать росту мальтийской экономики путем увеличения конкуренции и создания новых возможностей для трудоустройства.


Форма обратной связи
Please send me legal and other updates