Бюджет Мальты на 2018 г.

Ключевые аспекты для международных инвесторов

Chetcuti Cauchi | Published on 12 сен 2018

Default banner CCLex

В ходе презентации первого бюджета законодательных органов этого правительства министр финансов Эдуард Шиклуна (Edward Scicluna) подчеркнул, что экономика Мальты находится в процессе постоянного развития. В течение 2016 г. был отмечен впечатляющий рост мальтийской экономики на 5,5%, а в первом полугодии 2017 г. рост составил 6,3%. Министр объявил, что показатель роста экономики Мальты за первые шесть месяцев этого года оказался самым высоким среди стран ЕС. Ожидается, что в следующем году рост экономики достигнет 5,6%.

Экономический рост Мальты признан международными рейтинговыми агентствами. Агентство Fitch повысило рейтинг Мальтийской экономики с A+ до A+ стабильный, DBRS повысило экономический прогноз с А стабильный до положительный, а S&P — с А- стабильный до положительный. Мальта также поднялась на 3 позиции в Индексе глобальной конкурентоспособности (2017–2018 гг.) и оказалась на 37-м месте среди 138 стран.

В связи с положительной продуктивностью экономики в бюджете на 2018 г. не предусмотрено введение новых или повышение уже существующих налогов. Его цель — перераспределение материальных ресурсов и обеспечение постоянных инвестиционных вливаний в инфраструктуру для поддержания роста экономики в будущем. Правительство планирует и в дальнейшем активно работать над созданием возможностей для трудоустройства с целью повышения доли рабочей силы и дальнейшего снижения уровня безработица, которая уже достигла рекордно низкого показателя 4,1%.

Бюджет Мальты на 2018 г. — статистика

  Экономический обзор                

        Рост ВВП                                      

Поступления от инфляционного налога            

2017: +0,8%

2018: +0,5% 

2016: 5,5%

2017: 6,3 %

2018: 5,6 %

2017: 1,1%

2018: 1,5%

Стимулы, заложенные в бюджете Мальты на 2018 г.

      Налогообложение                 

                  Въездной туризм                                

Безработица            

2017: 3,7 млрд        

2020: 4,4 млрд 

2016: 1,9 млн евро +10,2%

2016: 4,9%

2017: 4,1%

Бюджет Мальты на 2018 г. — прожиточный минимум

             Торговый дефицит           

            Прожиточный минимум в неделю         

Гос. долг, % от ВВП      

2017: 2,1 млрд евро    

  1,75     

2017: 54,9%

2020: 44,6%

Кредитные рейтинги и ВЭФ

             Кредитные рейтинги                                 

       Индекс глобальной конкурентоспособности (ВЭФ)               

FITCH: A+ стабильный

DBRS: А положительный

S&P: А- положительный

2016: 40

2018: 37 

Схема микроинвестиций

Схема микроинвестиций предназначена для того, чтобы поощрять предприятия инвестировать в собственный бизнес, инновации, расширять и применять директивы соблюдения. Условия схемы изменятся и воспользоваться ею смогут предприятий, в которых работает до 50 штатных сотрудников (увеличено с 30-ти). Сумма помощи по этой схеме также будет увеличена с 30 000 до 50 000 евро для мальтийских предприятий и до 70 000 евро в случае предприятий, расположенных на о. Гоцо, предприятий, большинством держателей акций которых являются женщины, или индивидуальных предпринимателей-женщин.

Бюджет Мальты на 2018 г. — освобождение от налогообложения и уклонение от уплаты налогов

Освобождение пенсионных доходов от налогообложения

Увеличение суммы пенсионных доходов, освобожденных от налогообложения, до 13 200 евро.

Борьба с уклонением от уплаты налогов

Правительство продолжит борьбу с уклонением от уплаты налогов и недобросовестной конкуренцией посредством повышения штрафов за нарушения, которые рассматриваются в судебном порядке или решаются посредством мирового соглашения. Специальный комитет объединенных органов принудительного исполнения приложит максимум усилий для выявления субъектов и предприятий, которые уклоняются от уплаты налогов.

НДС в бюджете Мальты на этот год

Группировка НДС

С целью поддержки развития в сферах финансовых услуг и игровой индустрии правительство предлагает ввести группировку НДС для этих секторов. В соответствии с этим предложением два или более отдельных юридических лица, тесно связанных финансовыми, экономическими и организационными связями и обладающие постоянными представительствами для целей НДС на Мальте, могут зарегистрироваться как один налогоплательщик. Таким образом, поставки между членами одной группы НДС не будут облагаться НДС.

Подача информации онлайн

Предприятия, на которых работает от 10 сотрудников, могут подавать налоговые декларации по НДС и бланки отчислений в фонд социального страхования в электронном виде.

Повышение не облагаемых НДС лимитов для малых предприятий

Лимит оборота, при котором малые предприятия могут на свое усмотрение не удерживать НДС, будет увеличен с 14 000 до 20 000 евро.

Выплата возмещения НДС на покупку велосипедов продолжится и для компаний

Схема, которая позволяет получать возмещение НДС, уплаченного за покупку велосипедов и электровелосипедов, продолжит работать в следующем году. При этом возмещение будет также доступно компаниям, которые приобретают велосипеды для проката.

Гербовый налог

Продолжение работы схемы освобождения от уплаты гербового налога для лиц, осуществляющих первую покупку

Лица, осуществляющие первую покупку жилой недвижимости, на данный момент пользуются освобождением от уплаты гербового налога на стоимость собственности в размере 150 000 евро. Этой привилегией можно будет воспользоваться и в следующем году.

Возмещение гербового налога для лиц, осуществляющих вторую покупку

Лица, продающие жилую недвижимость с целью приобретения другой, смогут воспользоваться снижением гербового налога благодаря возмещению в размере до 3 000 евро. При этом для лиц с ограниченными возможностями максимальная сумма увеличивается до 5 000 евро.

Снижение гербового налога на недвижимости в пределах городской охраняемой территории

Сниженная ставка гербового налога в размере 2,5% вместо 5% на приобретение недвижимости в пределах городской охраняемой территории продлевается на один год.

Снижение гербового налога на приобретение недвижимости о. Гозо

Лица, приобретающие жилую недвижимость на о. Гоцо, смогут в следующем году и дальше пользоваться сниженной ставкой гербового налога — 2% вместо 5%.

Меры относительно недвижимости

Приобретение и реконструкция недвижимости в пределах городских охраняемых территорий

Лица, приобретающие или реконструирующие недвижимость в пределах городских охраняемых территорий, смогут и дальше пользоваться возмещением некоторых расходов, связанных с реконструкцией.

Введение схем кредитования под залог имеющейся недвижимости

Планируется, что Рабочая группа займется обсуждением нормативной базы с целью введения схемы кредитования под залог имеющейся недвижимости, что позволит собственникам использовать стоимость недвижимости для получения регулярного дохода по достижении пенсионного возраста посредством финансовых учреждений, предлагающих такие схемы кредитования.

Блокчейн-стратегия

Правительство учредило Специальный комитет для рассмотрения предложений по внедрению Национальной блокчейн-стратегии. В ближайшие месяцы правительство собирается инвестировать в Блокчейн-лабораторию при Мальтийском агентстве информационных технологий, что позволит запустить различные образовательные программы для ознакомления государственных служащих с возможностями использования этой технологии. Правительство также планирует запустить интернет-портал для общения всех заинтересованных в блокчейн-технологиях и криптовалютах. Для оказания помощи и поддержки начинающим компаниям, которые хотят работать с этой технологий, планируется открыть Центр блокчейн-технологий.

Прочее

Вскоре будет представлена специальная система для мальтийских компаний, которая позволит им производить взаимозачеты некоторых платежей с правительством Мальты.


Форма обратной связи
Please send me legal and other updates