Изменения в законодательстве Мальты в области расчетных счетов

Управление по финансовым услугам Мальты объявило о публикации Консультационного документа

Priscilla Mifsud Parker | Published on 12 сен 2018

Malta Payment Service Providers

Управление по финансовым услугам Мальты (MFSA) опубликовало консультационный документ под названием «Консультации по предлагаемым поправкам к положениям в области кредитных и финансовых учреждений (расчетных счетов) (вспомогательное законодательство 371.18)» (PAR) для представления предлагаемых поправок отраслевому сообществу и всем заинтересованным сторонам. Документ PAR заменяет положения Директивы 2014/92/ЕС о расчетных счетах (PAD), устанавливающие общие регламентирующие нормы, которых обязаны придерживаться государства-члены в целях:

•    повышения прозрачности и сопоставимости комиссий, начисляемых за совершение повседневных платежных операций с использованием расчетных счетов;

•    облегчения переключения между такими счетами; и

•    обеспечения доступа к основным банковским счетам.

Краткая характеристика основных поправок к законодательству Мальты в области расчетных счетов

Цель поправок к PAR, представленных Управлением по финансовым услугам Мальты (MFSA), является приведение некоторых положений, содержащихся в PAR, в соответствие с PAD, и в то же время решение части отраслевых проблем. Ниже кратко сформулированы некоторые из основных предлагаемых поправок:

•    Пересмотр перечня наиболее типовых услуг, связанных с расчетными счетами: MFSA предлагает внести поправку в PAR, согласно которой компетентный орган будет обязан опубликовать перечень наиболее часто оказываемых услуг, связанных с расчетными счетами. Перечень должен быть опубликован в течение трех месяцев с даты вступления в силу принятых Европейской комиссией изменений в технических регламентирующих нормах касательно стандартизированной терминологии ЕС.

•    Сервисы сравнения: Согласно PAD, государства-члены обязаны убедиться, что их клиенты имеют бесплатный доступ по крайней мере к одному сайту, на котором представлена сравнительная характеристика комиссий разных платежных сервисов. PAD предусматривает возможность государств-членов требовать от сервисов сравнения использовать новые критерии сравнения уровня обслуживания, предлагаемого платежными сервисами. Следовательно, MFSA предлагает поправку к PAR в целях предоставления компетентному органу возможности использовать новые критерии сравнения, как только в этом будет необходимость. Более того, подразумевается, что поправка к PAR четко определит обязанность платежных сервисов предоставлять необходимую информацию компетентному органу.

•    Неподдельный интерес: PAD предоставляет государствам-членам возможность открывать основные счета на их территориях только для тех клиентов, кто действительно в этом заинтересован. MFSA пересмотрело свою позицию по этому вопросу и предлагает привести PAR в соответствие с PAD. Более того, чтобы предотвратить использование такого положения дискриминационным образом, MFSA также предлагает внести поправку, требующую от кредитных учреждений не отказывать клиентам в открытии основных расчетных счетов из-за их финансовой ситуации, в т. ч. занятости, уровня дохода, кредитной истории или неплатежеспособности.

•    Возможность овердрафта: MFSA предлагает позволить кредитным учреждениям предоставлять возможность овердрафта по основному расчетному счету по требованию клиента. Сейчас MFSA считает, что положение PAD, согласно которому государства-члены смогут определять максимальный размер и срок таких овердрафтных кредитов, не должно применяться.

•    Комиссии: MFSA предлагает внести поправку, освобождающую кредитные учреждения от обязанности определять минимальное количество операций, за которые не взимается комиссия. MFSA считает, что это позволит кредитным учреждениям открывать основные расчетные счета для своих клиентов и не вносить при этом существенные изменения в свою IT-систему.

•    Рамочные соглашения и их прекращение: MFSA предлагает дать возможность кредитным учреждениям изменять приемлемую комиссию в части PAR (с изменениями и дополнениями) в случае неспособности клиента соблюдать условия использования расчетного счета. Более того, MFSA также предлагает установить особое правило, согласно которому действие рамочного соглашения по основному расчетному счету может быть прекращено кредитным учреждением в одностороннем порядке.

•    Содержание документа о комиссиях: PAR предоставляет кредитным учреждениям возможность выбирать, включать ли в документ о комиссиях перечень штрафов, которые могут быть понесены клиентом за использование расчетного счета; другое положение PAR делает такое требование обязательным в отношении перечня комиссий. В связи с этим MFSA считает, что платежным сервисам также необходимо включать в документ о комиссиях информацию о штрафных санкциях, которые могут быть понесены для использования платежного счета. Следовательно, MFSA предлагает внести поправку в PAR, чтобы сделать вышеуказанную возможность обязательным требованием.

•    Формат представления документа о комиссиях и перечня комиссий: Согласно требованию PAR, документ о комиссиях и перечень комиссий должны быть «составлены на мальтийском и английском языках, или на любом другом языке по обоюдному согласию клиента и платежного сервиса». После обсуждения с представителями отрасли и заинтересованными сторонами MFSA предлагает внести в эти положения поправку, согласно которой документ о комиссиях и перечень комиссий должны будут «составляться на английском языке и, если этого потребует клиент, на мальтийском или любом другом языке по обоюдному согласию клиента и платежного сервиса».

•    Формат представления разрешения клиенту для переключения между счетами: Аналогично вышеупомянутой поправке, в PAR также вносится поправка, согласно которой разрешение клиенту на переключение между счетами должно будет «составляться на английском и, если этого потребует клиент, на мальтийском языке, либо на любом другом языке по обоюдному согласию клиента и платежного сервиса».

•    Прочее: Также предлагаются другие поправки к тексту PAR для согласования положений PAR с соответствующими положениями PAD в целях внесения ясности в текст и устранения любых потенциальных несоответствий. В связи с этим MFSA также изменило и/или добавило ряд определений.

Поправки, предложенные и представленные Управлением по финансовым услугам Мальты (MFSA), не являются обязательными для исполнения. В будущем, после получения обратной связи от представителей индустрии, возможны изменения и улучшения. В связи с этим, MSFA предложила всем заинтересованным сторонам предоставить обратную связь по предложенным поправкам к 6 декабря 2017 года.

Наша практика в сфере финансовых технологий 

Юристы и специалисты по финансовым услугам в Chetcuti Cauchi Advocates охотно используют современные инновации в сфере финансовых услуг и стремятся разрабатывать индивидуальные решения для наших клиентов, сочетая традиционные юридические понятия и новые технологии. Под руководством старшего партнера и сооснователя д-ра Марии Кеткути-Кауки и старшего менеджера Николаса Уоррена наша практика в сфере финансовых технологий стремится помочь клиентам в процессе активного формирования и развития этого сектора права, который принесет кардинальные изменения в сферу финансовых услуг.
Если вам понадобится дополнительная информация, пишите нам на fsu@cclex.com.


Форма обратной связи
Please send me legal and other updates