На Мальте запущен первый Институциональный рынок ценных бумаг

Priscilla Mifsud Parker co-authored with Gabriella Chircop | Published on 12 сен 2018

default bannerv2

Постоянно стремясь укрепить свой статус центра финансовых услуг, Мальта действительно превратилась в привлекательную юрисдикцию для международного бизнеса и инвестиций. Очередным доказательством стратегической деятельности Мальты оказался запуск первого Институционального мальтийского рынка ценных бумаг при Фондовой бирже Мальты.

Что такое IFSM, Институциональный рынок ценных бумаг?

27 сентября 2017 г. Фондовая биржа Мальты подтвердила получение официального разрешения на запуск нового Институционального рынка финансовых услуг (IFSM). IFSM, запуск которого состоится в октябре 2017 г., работает с ценными бумагами, на которые распространяются правила оптового рынка ценных бумаг, в том числе с ценными бумагами, обеспеченными активами, конвертируемыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, связанными со страховыми случаями. Требования к инвесторам более строгие — приобрести упомянутые ценные бумаги могут только институциональные инвесторы. В связи с оптовым характером рынка минимально допустимая номинальная стоимость составляет 100 000 евро.

Институциональный рынок ценных бумаг — новые возможности для ключевых участников

Как и уже существующая мальтийская инфраструктура рынков капитала, IFSM будет работать под эгидой MFSA в качестве органа листинга. Таким образом, потенциальным эмитентам необходимо обратиться в MFSA для получения разрешения на листинг. Рынок также получит официальное признание как рынок, регламентированный ЕС, и сможет воспользоваться преимуществами признания Государственным управлением Великобритании по налоговым и таможенным сборам и освобождением от уплаты налога на источники дохода.

Фондовая биржа Мальты запускает Институциональный рынок ценных бумаг

Как неотъемлемая часть Стратегического плана о работе капитальных рынков, запущенного ранее в этом году, IFSM, первый в своем роде на Мальте, стремится создать равноценную репутацию и поставить Фондовую биржу Мальты на одном уровне с конкурентами. Джозеф Портелли (Joseph Portelli), председатель Фондовой биржи Мальты пророчит ей блестящее будущее, утверждая, что «этот рынок не только дополняет остальные рынки, с которыми работает биржа, но создает новые возможности для институциональных участников, эмитентов и других влиятельных участников, которые заинтересованы в том, чтобы этот рынок развивался и рос как в пределах страны, так и на международном уровне».


Форма обратной связи
Please send me legal and other updates